Mitglieder

                In unserem Verein können Sie sich immer wohl fühlen  !

 Was bietet Ihnen eigentlich der Niederlausitzer Rassetaubenverein bei einer Mitgliedschaft ?

   Interessante Versammlungen von und für Rassetaubenspezialisten, denn
   bei jeder Versammlung werden Fachthemen und verschiedene Rassen besprochen,

Eine eigene Vereinsschau und eine Vereinsmeisterschaft,
  
Die Teilnahme im Team des NL RTV an der Deutschen Vereinsmeisterschaft des VDT,
Preislich günstige Sammeltransporte zu Großschauen,
   Züchter- und Ausstellungsbesuche im Rahmen von Veranstaltungen des Vereins,
Die interessante Präsentation unseres Vereins und seiner Mitglieder im Internet,
 
 Uneigennützige Hilfe beim Aufbau einer Rassetaubenzucht.

Was kostet Sie die Vereinsmitgliedschaft ? Fast nichts ! Der Jahresbeitrag beträgt 15,- €, beim Eintritt sind einmalig 5,- € Umlage zu entrichten. Wo finden Sie noch ein derartiges Preis - Leistungsverhältnis ?


Den Schottenrock dürfen Sie anheben! Geiz ist bei uns nur preiswert, mehr nicht, aber auch nicht weniger.
Diese Mitgliedschaft ist bezahlbar.

Mitgliederliste per 01.03.2016

1.

Klaus Altkrüger, Dammstrasse 1, 15926 Lübben, Tel.: 03546-182210, Fax: 03546-182886, e-Mail: Zimmerei.Altkrueger@gmx.de
Strasser, schwarzgesäumt, schwarz
  2.    Ingo Bauz, Goethestraße 10, 15907 Lübben, Tel.: 03546-181905
Modena Schietti, schwarz, schwarzgescheckt, schwarzgetigert, dominantrot, rotfahl

3.

Robert Begerock, Nauwalder Strasse 40 b, 01609 Gröditz,  Tel.: 035263-30015
Elsterkröpfer, schwarz, gelb
4. Claus-Peter Bierstedt, Dorfstraße 3, 04936 Proßmarke, Tel.: 035364-4150, (Preisrichter)
VDT-Ehrenmeister

Hessische Kröpfer, schwarz, schw. rieselköpfig, schwarzgesch., schwarzget., schw. gemöncht; Marchenerok., braunf.geh.,
5. Jürgen Bierstedt, Goßmar Nr. 36 b,15926 Heideblick, Tel.: 03544-2117, e-Mail: bierstedt@live.de
Hessische Kröpfer, weiß, blaugesch., blauget., blaugemöncht, blau; Marchenerokröpfer, braunfahlgeh.,
Deutscher Meister 2000;
Landesmeister 2013
; Vereinsmeister 2008, 2015;

6. Peter Brülke, Euloer Straße 82, 03149 Forst, Tel.: 03562-7677
Schlesische Kröpfer, Schalaster, rot, gelb,  Deutscher Meister 2005, 2009, 2010, 2011, 2013

7.

Hartmut Buchler, Chausseestraße 7 c, 03222 Bischdorf, Tel.: 03541-801260, e-Mail: hartmut.Buchler@web.de
Französische Kröpfer, schwarz- und gelbgeherzt; Englische Kröpfer weiß, schwarz- und gelbgeherzt

8.

Wolfgang Dubrau, Hauptstraße 7, 03149 Forst, OT Bohrau, Tel.: 035696-388, (Preisrichter)
VDT-Ehrenmeister

Luchstauben, farbschwingig  rot  m. w. B., weißschw. in rot- u. schwarzgesch., gelb mit weißen Binden; Deutscher Meister 2002, 2011; Europa-Champion 2013; Sächsische Weißschwänze kupfer; Sächsische Pfaffen, blauweißgeschuppt und blau mit weißen Binden; Sächsische Flügelt., kappig, blau o. B., Landesmeister 2013, Flügelschecken mit und ohne Rundhaube, schwarz, blau, rot, gelb, Domino Movchen 

9.

Bernd Fritsch, Schwenower Dorfstrasse 7, 15864 Storkow, Tel.: 033677-80427, e-Mail: bfr@ic-team.de 
Römer rot, gelb, schwarz, gescheckt; Ungarische Riesentauben, rot, gelb , gescheckt; Montauban gelb, rot, blau, gescheckt; Deutscher Meister 2009; Malteser, rot, gelb, weiß

10.

Reinhard Gardy, Kolkwitzer Straße 24, 03099 Kolkwitz, OT Papitz, Tel.: 035604-40905
Hessische Kröpfer, gelbfahl mit Binden, gelbfahlgehämmert; weiß, Deutscher Meister 2005

11.

Werner Golzbuder, Ogrosener Straße 15, 03099 Kolkwitz, OT Eichow, Tel.: 03560-440317
Schmöllner Trommeltauben, blau m. schw. B., blaugeh.; Luchstauben, gelb mit weißen Binden, farbschwingig; Thüringer Schildtauben, rot 

12.

Toralf Golzbuder, Kackrower Straße 12, 03099 Kolkwitz, OT Krieschow, Tel.: 035604-40054, (Preisrichter)
Altholländische Kapuziner, gelb, gelbgetigert; Fränkische Samtschilder, rot,  e-Mail: t.golzbuder@t-online.de

13.

Max Harting, Gliechower-Straße 15, 03205 Calau, OT Groß Jehser, Tel.: 035439-450
Schlesische Kröpfer, gelbfahl, gelbschimmel, gemöncht; Genter Kröpfer, schwarz und blau, Thüringer Kröpfer, rotfahl u. gelbfahl gemöncht

14.

Jan Heldal, Holmegaard, Dyngelandsveien 111 B, N-5226 Nesttun, Norwegen, Tel.: 0047-55011838 (Preisrichter)
Modena Schietti und Gazzi, versch. Farben; Deutsche Modeneser Schietti, versch. Farben; Norwegische Tümmler, weiß, rot, gelb 

15.

Klaus Hockwin, Katzenberg 2, 03096 Schmogrow, Tel.: 035603-60831
Coburger Lerchen, silbern mit und ohne Binden, Mondain blau m. schw. B., blauschimmel

16.

Klaus Höchsmann, Dorfstrasse 33, 03149 Forst, Tel.: 03562-8944 Handy: 0173 5829880 e-Mail: dsh-kh@t-online.de
Deutsche Schautauben, blau mit schwarzen Binden u.a., Giant Homer, sprenkler, vielfarbig, Deutscher Meister mit Feldfarbentauben 1997, 1998, 2000, 2001, 2003, 2012
Landesmeister 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006, 2013

17.

Joachim Jacobick, Sandgasse 4, 03229 Altdöbern, Tel.: 035434-531
VDT-Ehrenmeister
Deutsche Schautauben, blau mit schwarzen Binden, Europameister 2004; Europa-Champion 2012; Deutscher Meister 2006, 2009, 2010, 2011, 2015, 2016; Landesmeister 2008, 2009, 2010; Vereinsmeister 2004, 2005, 2011, 2014, 2016

18.

Steffen Jakob, Schmellwitzer Schulstraße 41, 03044 Cottbus, Tel.: 0355-870540,
Sächsische Weißschwänze, schwarz mit w. B., schwarz weißgeschuppt, Lockentauben, rotschimmel, gelbschimme
l

19.

Günter Jarick, Babower Straße 23, 03226 Vetschau, Tel.: 035433-70804, (Preisrichter)
Englische Modena Schietti, dominantgelb, gelbgeh.; Deutsche Modeneser Schietti, blau mit schwarzen Binden, schwarz, gelbfahlgehämmert
BundesehrenmeisterVDT-Ehrenmeister

20.

Wolfgang Kamuf, Leuthener Strasse 2, 03099 Kolkwitz, Tel.: 0355-287303
Strasser, blau ohne Binden, Deutscher Meister 2000, 2002, 2005; Europameister 2004, Mährische Strasser schwarz, rot; Deutscher Meister 2002, 2003; Europameister 2006, Niederländische Schönheitsbrieftauben 
Landesmeister 2006, 2013, 2015 (2x), 2016 (2x)
VDT-Ehrenmeister

21.

Daniel Kathen, Ringstr. 24, 03149 Forst, Tel.: 0152-24314940
Deutsche Modeneser, Gazzi blau ohne Binden, blaugehämmert, Schietti blau mit schwarzen Binden, blauschimmel, blauhellschildig gesäumt

22.

Joachim Kerstan, E.-Thälmann-Straße 12, 01979 Kostebrau, Tel.: 03574-861076,  (Preisrichter)
Einfarbige Mövchen

23.

Max Kettlitz, Dorfstraße 12, 15913 Neu-Zauche, OT Briesensee, Tel.: 03546-7640
Strasser, schwarz und schwarzgesäumt, Deutscher Meister 1995

24.

Klaus Kohl, Hauptstraße 16, OT Butzen, 15913 Spreewaldheide, Tel.: 035475-1584, e-Mail: kohl.klaus@gmx.de
Portugisische Tümmler

25.

Harald Köhnemann, Kletterstraße 5, 59427 Unna-Massen, Tel.: 02303-52332, Fax.: 02303-51945, (Preisrichter)
e-Mail: hub-koehnemann@t-online.de
VDT-Ehrenmeister
Persische Roller, African Owl; Eistauben, belascht, Deutscher Meister 1999, 2000, 2004, 2008, 2014

26.

Siegfried König, Frankfurter Straße 35, 03185 Turnow-Preilack, OT Turnow, Tel.: 035601-33041 (Preisrichter)
VDT-Ehrenmeister
;LV
-Ehrenmeister

Königsberger Reinaugen, schlicht und kappig, 3. Platz World-Championat 2000, Vize-Weltmeister 2001; Budapester Kurze, blau; Altstämmer; Englische Short Faced Tümmler; Deutsche Modeneser Schietti, blaugehämmert,
Deutscher Meister 2004, 2006, 2014; Landesmeister2006, 2007, 2008, 2011, 2013, 2014, 2015

27.

Jürgen Kraßka, Bohsdorfer Weg 3, 03159 Neiße-Malxetal, OT Kleinkölzig, Tel.: 035600-31698, e-Mail: CCTJK@t-online.de
Ungarische Riesentauben, rot, gelb, gescheckt, Deutscher Meister 2009, 2010, 2011; Landesmeister 2011, 2015; Indische Pfau
tauben, milky

28.

Ulf Lehmann, Kniestraße 8, 01983 Großräschen, Tel.: 035753-3175, (Preisrichter)
Dragoon, blau, blau mit schwarzen Binden, rotfahl; Hamburger Sticken, lichtblau; Texaner
Landesmeister 2005, 2006, 2007, 2010, Vereinsmeister 2013
LV-Ehrenmeister

29.

Horst Luttosch, Gutsstraße 14, 03116 Drebkau OT Casel, Tel.: 035602-20491
Deutsche Modeneser Schietti, schwarz, gelb mit weißen Binden, gelbhellschildig gesäumt
LV-Ehrenmeister

30.

Gerd Matschke, Hedwigshüttenweg 6, 03159 Döbern, Tel.: 035600-30964
Luchstauben, verschiedene Farben

31.

Willy Meyer, Dorfstrasse 17 , 15936 Zagelsdorf, Tel.: 035451-91112,
Deutsche Modeneser Gazzi, blau ohne Binden, Schietti, blau o. B. und blauhellschildig; King, blauschimmel; Stellerkröpfer, rot

32.

Eberhard Nakonzer, Dorfstraße 8, 15913 Caminchen, Tel.: 035475-362
Schlesische Kröpfer, Schalaster, schwarz; Coburger Lerchen, silber mit Binden

33.

Hans-Jürgen Noack, Spreestrasse 28, 03051 Cottbus, OT Kiekebusch, Tel.: 0355-536585
Giant Homer, rotfahl, blauschimmel, blau mit schwarzen Binden, Deutscher Meister 2000, 2004, 2005; Europameister 2006 

34.

Bernd Opitz, Badeanstalt 7, 01945 Ruhland, Tel.: 035752-15469
Einfarbige Mövchen, weiß, blau, blauschimmel, gescheckt, Deutsche Schildmövchen, schwarz, rot, Anatolisches Mövchen, schwarz, Europameister 2011

  35.

Rudi Peisker, Bahnhofstraße 54, 15938 Golßen, Tel.: 035452-15004
Englische Kröpfer und Englische Zwergkröpfer, weiß; Schlesische Kröpfer, rotfahl, rotfahlgehämmert

36.

Siegfried Pilz, Senftenbergerstr. 14, 03238 Sallgast, Tel.: 035329-55581
Kupfergimpel, schwarzflügel; Goldgimpel, schwarzflügel

37.

Karl-Heinz Plath, Dorfring 6, 03099 Kolkwitz, OT Eichow, Tel.: 035604-40843
Luchstauben, schwarz mit weißen Binden, farbschwingig; Deutsche Modeneser Schietti, schwarz; Vereinsmeister 2007

38.

Michael Sachse, Ringstr. 4,  03159 Döbern, Tel.: 035600-31595
Giant Homer, dunkel, blau mit schwarzen Binden, Deutscher Meister 2001, 2007, 2010, 2011, 2012, Bundessieger 2008,
Deutscher Champion 2010, Europameister 2012, Euroa-Champion 2006, 2012, Landesmeister 2014

39.

Dietmar Saschowa, Maxim-Gorki-Strasse 3, 03185 Peitz, Tel.: 035601-31970
Show Homer, alle Farben; Ungarische Riesentauben

40.

Dietmar  Schenker,  Lübbenauer Str. 10, 03205 Calau, Te.. 03541-800878, e-Mail: Dietmar.Schenker@web.de
Eistauben, glattfüßig, mit schwarzen Binden, gehämmert;
Deutscher Meister 1999, 2000,  Landesmeister 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2013, 2015; Vereinsmeister 2002, 2009, 2010, 2012

41.

Clemens  Schlotböller, Bördenweg 1, 59069 Hamm, Tel.: 02385-3344, e-Mail: cschlotboeller@t-online.de
Deutsche Modeneser Schietti,  dunkel- u. blauhellschildigges.,
Deutscher Meister 1999, 2000, 2001; Engl. Short Faced Tümmler, Bärtchen, blau; Berliner Kurze. blau, isabell
VDT-Ehrenmeister 

42.

Bernhard Schulz,  Bahnhofstrasse 8, 15890 Eisenhüttenstadt, Tel.: 03364-2106
Starsser schwarz, gelb; Schlesische Mohrenköpfe schwarz, gelb, Deutscher Meister 2006, 2007, Landesmeister 2014, Bundessieger 2014
LV-Ehrenmeister

43.

Eckhard Schulz,  Atterwascher Strasse 18, 03172 Schenkendöbern, Tel.: 035692-440, e-Mail: zaeschkenhof@t-online.de
Texaner, verschiedene Farben, Deutscher Meister 2010, 2012, 2013, 2014 (2x), 2015, VDT Championanwärter 2012, 2014, Bundessieger 2014

44.

Horst Schumann, Hoyerswerdaer-Str. 47,  02959 Schleife, Tel.: 035773-76927
Brünner Kröpfer gelbfahl, rotfahl; Aachener Bandkröpfer schwarz

45.

Karl-Heinz Sommer, Eutzscher Dorfstr. 30, OT Eutzsch, 06901 Kemberg, Tel.: 0173-5647257, (Preisrichter)
VDT-Ehrenmeister LV-Ehrenmeister
Strasser, schwarz, gelb; Deutsche Modeneser Schietti, gelb- und rotfahl, gelbfahl- und rotfahlgehämmert

46.

Kurt Stuckers, Lindenweg 15, 02959 Schleife, Tel.: 035773-76589 
Starwitzer Flügelsteller, blau ohne Binden, blau mit schwarzen Binden, blau-gehämmert, blauschimmelfarbig

47.

Norbert Weißhuber, Rudolf-Breitscheid-Strasse 78 a, 15837 Baruth, Tel.: 033704-66317, Fax.: 033704-66354
Steigerkröpfer, rot, weiß, schwarz, gelb

48.

Kurt Wenzel, Lichterfelder Str. 5, 01979 Lauchhammer, Tel.: 03574-2478
Texaner, Altenburger Trommeltauben, rot; Böhmentauben, schwarz

49.

Thomas Wiebrodt, Rüsterstr. 7, 15767 Halbe, OT Oderin, Tel.: 033765-84550
Kingtauben, weiß, schwarz, schwarzgesch.; Luchstauben, blau-weißgeschuppt

50.

Martin Zerna, Wilhelm-Pieck-Str. 9, 03051 Cottbus, Tel.: 0355-5262652, e-Mail: tauben.zerna@t-online.de
VDT-Ehrenmeister

Modeneser Schietti, rot mit weißen Binden. Englische Short Faced Tümmler, Thüringer Mönchtauben, glattköpfig, schwarz weißgeschuppt, rot mit weißen Binden, rot weißgeschuppt, 
Feldfarbentauben, rot mit weißen Binden
Deutscher Meister

51.

Joachim Ziegenbalg, Weinbergstr. 15, 03229 Altdöbern, Tel.: 035434 13109, e-Mail: joziegenbalg@t-online.de
Gant Homer, blau mit schwarzen Binden, blaufahl, blaugehämmert, blauschimmel,Deutsche Schautauben, blau mit schwarzen Binden, Adana Wammentauben
Landesmeister 2007

52.

Arno Zietz, Zur alten Spree 3, 15848 Beeskow, Tel.: 03366-21878
Luchstauben, farbschwingig, schwarz mit weißen Binden; Mährische Strasser, stahlblau; Süddeutsche Schildtauben, blau; Thurgauer Mönche, blau mit weißen Binden
LV-Ehrenmitglied

53.

 

54.

 

55.

 

56.


57.


58.


59.


60.


61.


62.


63.


64.


65.


66.


68.


69.


70.


71.


 
Wann steht Ihr Name als Vereinsmitglied hier ? 
Sie sind uns immer herzlich willkommen !