Mitglieder                                    
                                                         
 In unserem Verein können Sie sich immer wohl fühlen!

Was bietet Ihnen eigentlich der Niederlausitzer Rassetaubenverein bei einer Mitgliedschaft ?

   Interessante Versammlungen von und für Rassetaubenspezialisten, denn
   bei jeder Versammlung werden Fachthemen und verschiedene Rassen besprochen,

Eine eigene Vereinsschau und eine Vereinsmeisterschaft,
  
Die Teilnahme im Team des NL RTV an der Deutschen Vereinsmeisterschaft des VDT,
Preislich günstige Sammeltransporte zu Großschauen,
  
Züchter- und Ausstellungsbesuche im Rahmen von Veranstaltungen des Vereins,
Die interessante Präsentation unseres Vereins und seiner Mitglieder im Internet,
 
 Uneigennützige Hilfe beim Aufbau einer Rassetaubenzucht.                                  
Was kostet Sie die Vereinsmitgliedschaft ? Fast nichts !
Der Jahresbeitrag beträgt 15,- €, beim Eintritt sind einmalig 5,- € Umlage zu entrichten
.
                                                             Wo finden Sie noch ein derartiges Preis - Leistungsverhältnis ?
                        Den Schottenrock dürfen Sie anheben! Geiz ist bei uns nur preiswert, mehr nicht, aber auch nicht weniger.       
                                                                                      Diese Mitgliedschaft ist bezahlbar.

                                                                                      Mitgliederliste per 01.10.201
8


 

     1.

Ingo Bauz, Bergstr. 8, 15907 Lübben, Tel.: 03546-181905
Modena Schietti, schwarz, schwarzgescheckt, schwarzgetigert, dominantrot, rotfahl

     2.

Robert Begerock, Nauwalder Straße 40 b, 01609 Gröditz, Tel.: 035263-30015
Elsterkröpfer, schwarz, gelb

     3.

Jürgen Bierstedt, Goßmar Nr. 36 b,15926 Heideblick, Tel.: 03544-2117, e-Mail: bierstedt@live.de
Hessische Kröpfer, weiß, blaugesch., blauget., blaugemöncht, blau; Marchenerokröpfer, braunfahlgeh.,
Deutscher Meister 2000;
Landesmeister 2013
; Vereinsmeister 2008, 2015;

     4.

Peter Brülke, Euloer Straße 82, 03149 Forst, Tel.: 03562-7677
Schlesische Kröpfer, Schalaster, rot, gelb,  Deutscher Meister 2005, 2009, 2010, 2011, 2013

     5.

Hartmut Buchler, Chausseestraße 7 c, 03222 Bischdorf, Tel.: 03541-801260, e-Mail: hartmut.Buchler@web.de
Französische Kröpfer, schwarz- und gelbgeherzt; Englische Kröpfer weiß, schwarz- und gelbgeherzt

     6. Wolfgang Dubrau, Hauptstraße 7, 03149 Forst, OT Bohrau, Tel.: 035696-388, (Preisrichter)
Luchstauben, farbschwingig  rot  m. w. B., weißschw. in rot- u. schwarzgesch., gelb mit weißen Binden; Deutscher Meister 2002, 2011;
Europa-Champion 2013
; Sächsische Weißschwänze kupfer; Sächsische Pfaffen, blauweißgeschuppt und blau mit weißen Binden; Sächsische
Flügelt., kappig, blau o. B., Landesmeister 2013,
Böhmische Flügelschecken mit und ohne Rundhaube, schwarz, blau, rot, gelb,
Domino Mövchen, schwarz, Einfarbige Mövchen, schwarz-gescheckt 
VDT-Ehrenmeister LV-Ehrenmeister
     7.

Bernd Fritsch, Schwenower Dorfstraße 7, 15864 Storkow, Tel.: 033677-80427, e-Mail: bfr@ic-team.de 
Römer rot, gelb, schwarz, gescheckt; Ungarische Riesentauben, rot, gelb , gescheckt; Montauban gelb, rot, blau, gescheckt;
Deutscher Meister 2009;
Malteser, rot, gelb, weiß

     8.

Reinhard Gardy, Kolkwitzer Straße 24, 03099 Kolkwitz, OT Papitz, Tel.: 035604-40905
Hessische Kröpfer, gelbfahl mit Binden, gelbfahlgehämmert; weiß,
Deutscher Meister 2005

 
     9.

Werner Golzbuder, Ogrosener Straße 15, 03099 Kolkwitz, OT Eichow, Tel.: 03560-440317
Luchstauben, gelb mit weißen Binden, farbschwingig 

  10.

Toralf Golzbuder, Kackrower Straße 12, 03099 Kolkwitz, OT Krieschow, (Preisrichter), Tel.: 035604-40054, e-Mail: t.golzbuder@t-online.de
Altholländische Kapuziner, rot, gelb, rotgetigert, gelbgetigert, 
Deutscher Meister 2011; Landesmeister 2012, 2017

  11.

Max Harting, Gliechower-Straße 15, 03205 Calau, OT Groß Jehser, Tel.: 035439-450
Schlesische Kröpfer, gelbfahl, gelbschimmel, gemöncht; Genter Kröpfer, schwarz und blau, Thüringer Kröpfer, rotfahl u. gelbfahl gemöncht

  12.

Klaus Hockwin, Katzenberg 2, 03096 Schmogrow, Tel.: 035603-60831
Coburger Lerchen, silbern mit und ohne Binden, Mondain blau m. schw. B., blauschimmel

  13.

Klaus Höchsmann, Dorfstraße 33, 03149 Forst, Tel.: 03562-8944 Handy: 0173 5829880 e-Mail: dsh-kh@t-online.de
Deutsche Schautauben, blau mit schwarzen Binden, rotfahl-, gelbfahl-schimmel, schwarz, Giant Homer, schwarz, schwarz-sprenkel,
Deutscher Meister mit Feldfarbentauben 1997, 1998, 2000, 2001, 2003, 2012
Landesmeister 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006, 2013

  14.

Joachim Jacobick, Sandgasse 4, 03229 Altdöbern, Tel.: 035434-531
Deutsche Schautauben, blau mit schwarzen Binden
Europameister 2004; Europa-Champion 2012; Deutscher Meister 2006, 2009, 2010, 2011, 2015, 2017; Landesmeister 2008, 2009, 2010; Vereinsmeister 2004, 2005, 2011, 2014, 2016, 2017
VDT-Ehrenmeister

  15.

Steffen Jakob, Schmellwitzer Schulstraße 41, 03044 Cottbus, Tel.: 0355-870540,
Sächsische Weißschwänze, schwarz mit w. B., schwarz weißgeschuppt, Lockentauben, rotschimmel, gelbschimme
l

  16.

Günter Jarick, Babower Straße 23, 03226 Vetschau, Tel.: 035433-70804, (Preisrichter)
Englische Modena Schietti, dominantgelb, gelbgeh.; Deutsche Modeneser Schietti, blau mit schwarzen Binden, schwarz, gelbfahlgehämmert
BundesehrenmeisterVDT-Ehrenmeister

  17.

Wolfgang Kamuf, Leuthener Straße 2, 03099 Kolkwitz, Tel.: 0355-287303
Strasser, blau ohne Binden, Deutscher Meister 2000, 2002, 2005; Europameister 2004, Mährische Strasser schwarz, rot;
Deutscher Meister 2002, 2003; 
Europameister 2006, Niederländische Schönheitsbrieftauben 
Landesmeister 2006, 2013, 2015 (2x), 2016 (2x)

VDT-Ehrenmeister

  18.

Daniel Kathen, Lausitzer Str. 4, 03149 Forst, Tel.: 0152-03348938
Deutsche Modeneser, Gazzi blau ohne Binden, blaugehämmert, Schietti blau mit schwarzen Binden, blauschimmel, blauhellschildig gesäumt

  19.

Joachim Kerstan, E.-Thälmann-Straße 12, 01979 Kostebrau, Tel.: 03574-861076,  (Preisrichter)
Italienische Mövchen

  20.

Klaus Kohl, Hauptstraße 16, OT Butzen, 15913 Spreewaldheide, Tel.: 035475-15864, e-Mail: kohl.klaus@gmx.de
Altdeutsche Kröpfer, weiß, rot, Schlesische Kröpfer, blaufahl-gehämmert

  21.

Siegfried König, Frankfurter Straße 35, 03185 Turnow-Preilack, OT Turnow, Tel.: 035601-33041 (Preisrichter)
Königsberger Reinaugen, schlicht und kappig, 3. Platz World-Championat 2000, Vize-Weltmeister 2001; Budapester Kurze, blau; Altstämmer; Englische Short Faced Tümmler; Deutsche Modeneser Schietti, blaugehämmert,
Deutscher Meister 2004, 2006, 2014; Landesmeister2006, 2007, 2008, 2011, 2013, 2014, 2015, 2017
VDT-Ehrenmeister;LV-Ehrenmeister

  22.

Jürgen Kraßka, Bohsdorfer Weg 3, 03159 Neiße-Malxetal, OT Kleinkölzig, Tel.: 035600-31698, e-Mail: CCTJK@t-online.de
Ungarische Riesentauben, rot, gelb, gescheckt, Deutscher Meister 2009, 2010, 2011; Landesmeister 2011, 2015; Indische Pfautauben, milky

  23.

Ulf Lehmann, Kniestraße 8, 01983 Großräschen, Tel.: 035753-3175, (Preisrichter)
Dragoon, blau, blau mit schwarzen Binden, rotfahl; Hamburger Sticken, lichtblau; Texaner
Landesmeister 2005, 2006, 2007, 2010,
Vereinsmeister 2013
LV-Ehrenmeister

  24.

Horst Luttosch, Gutsstraße 14, 03116 Drebkau OT Casel, Tel.: 035602-20491
Deutsche Modeneser Schietti, schwarz, gelb mit weißen Binden, gelbhellschildig gesäumt
LV-Ehrenmeister

  25.

Gerd Matschke, Hedwigshüttenweg 6, 03159 Döbern, Tel.: 035600-30964
Luchstauben, verschiedene Farben

  26.

Willy Meyer, Dorfstraße 17 , 15936 Zagelsdorf, Tel.: 035451-91112,
Deutsche Modeneser Gazzi, blau ohne Binden, Schietti, blau o. B. und blauhellschildig; King, blauschimmel; Stellerkröpfer, rot

  27.

Eberhard Nakonzer, Dorfstraße 8, 15913 Caminchen, Tel.: 035475-362
Schlesische Kröpfer, Schalaster, schwarz; Coburger Lerchen, silber mit Binden

  28.

Hans-Jürgen Noack, Spreestraße 28, 03051 Cottbus, OT Kiekebusch, Tel.: 0355-536585
Giant Homer, rotfahl, blauschimmel, blau mit schwarzen Binden, Deutscher Meister 2000, 2004, 2005; Europameister 2006

  29.

Bernd Opitz, Badeanstalt 7, 01945 Ruhland, Tel.: 035752-15469
Einfarbige Mövchen, weiß, blau, blauschimmel, gescheckt, Deutsche Schildmövchen, schwarz, rot, Anatolisches Mövchen, schwarz,

Europameister 2011

  30.

Rudi Peisker, Bahnhofstraße 54, 15938 Golßen, Tel.: 035452-15004
Englische Kröpfer und Englische Zwergkröpfer, weiß; Schlesische Kröpfer, rotfahl, rotfahlgehämmert

  31.

Siegfried Pilz, Senftenbergerstr. 14, 03238 Sallgast, Tel.: 035329-55581
Kupfergimpel, schwarzflügel; Goldgimpel, schwarzflügel

   32.

Karl-Heinz Plath, Dorfring 6, 03099 Kolkwitz, OT Eichow, Tel.: 035604-40843
Luchstauben, schwarz mit weißen Binden, farbschwingig; Deutsche Modeneser Schietti, schwarz; Vereinsmeister 2007

  33.

Michael Sachse, Ringstr. 4,  03159 Döbern, Tel.: 035600-31595
Giant Homer, dunkel, blau mit schwarzen Binden, Deutscher Meister 2001, 2007, 2010, 2011, 2012, 2017 Bundessieger 2008,
Deutscher Champion 2010, Europameister 2012, Euroa-Champion 2006, 2012, Landesmeister 2014

  34.

Dietmar Saschowa, Sand 129, 03185 Drachhausen, Tel.: 0175-3568935
Show Homer, alle Farben; Ungarische Riesentauben

  35.

Dietmar  Schenker,  Lübbenauer Str. 10, 03205 Calau, Te.. 03541-800878, e-Mail: Dietmar.Schenker@web.de
Eistauben, glattfüßig, mit schwarzen Binden, gehämmert;
Deutscher Meister 1999, 2000,  Landesmeister 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2013, 2015; Vereinsmeister 2002, 2009, 2010, 2012

  36.

Bernhard Schulz,  Bahnhofstraße 8, 15890 Eisenhüttenstadt, Tel.: 03364-2106
Starsser schwarz, gelb; Schlesische Mohrenköpfe schwarz, gelb, Deutscher Meister 2006, 2007, Landesmeister 2014, Bundessieger 2014
LV-Ehrenmeister

  37.

Eckhard Schulz,  Atterwascher Straße 18, 03172 Schenkendöbern, Tel.: 035692-440, e-Mail: zaeschkenhof@t-online.de
Texaner, verschiedene Farben, Deutscher Meister 2010, 2012, 2013, 2014 (2x), 2015, VDT Championanwärter 2012, 2014,
Bundessieger 2014

  38.

Horst Schumann, Hoyerswerdaer-Str. 47,  02959 Schleife, Tel.: 035773-76927
Brünner Kröpfer, gelb, gelbfahl-, rotfahl-geherzt  

   39.

Karl-Heinz Sommer, Eutzscher Dorfstr. 30, OT Eutzsch, 06901 Kemberg, Tel.: 0173-5647257, (Preisrichter)
Strasser, schwarz, gelb; Deutsche Modeneser Schietti, gelb- und rotfahl, gelbfahl- und rotfahlgehämmert
BundesehrenmeisterVDT-Ehrenmeister LV-Ehrenmeister

   40. Andreas Sternberg, Parkstr. 2203099 Kolkwitz, Papitz, Tel.: 035604-645747
Märkische Elstern, schwarz, gelb
   41.

Kurt Stuckers, Lindenweg 15, 02959 Schleife, Tel.: 035773-76589 
Starwitzer Flügelsteller, blau ohne Binden, blau mit schwarzen Binden, blau-gehämmert, blauschimmelfarbig

   42.

Norbert Weißhuber, Rudolf-Breitscheid-Straße 78 a, 15837 Baruth, Tel.: 033704-66317, Fax.: 033704-66354
Steigerkröpfer, rot, weiß, schwarz, gelb

   43. Thomas Wiebrodt, Rüsterstr. 7, 15767 Halbe, OT Oderin, Tel.: 033765-84550
Kingtauben, weiß, schwarz, schwarzgesch.; Luchstauben, blau-weißgeschuppt
   44. Martin Zerna, Wilhelm-Pieck-Str. 9, 03051 Cottbus, Tel.: 0355-5262652, e-Mail: tauben.zerna@t-online.de
Modeneser Schietti, rot mit weißen Binden. Englische Short Faced Tümmler, Feldfarbentauben, rot mit weißen Binden

VDT-Ehrenmeister Deutscher Meister
   45.

Joachim Ziegenbalg, Weinbergstr. 15, 03229 Altdöbern, Tel.: 035434 13109, e-Mail: joziegenbalg@t-online.de
Deutsche Schautauben, blau mit schwarzen Binden
Landesmeister 2007

   46.

Arno Zietz, Zur alten Spree 3, 15848 Beeskow, Tel.: 03366-21878
Luchstauben, farbschwingig, schwarz mit weißen Binden; Mährische Strasser, stahlblau; Süddeutsche Schildtauben, blau; Thurgauer Mönche, blau mit weißen Binden
LV-Ehrenmitglied

 

Wann steht Ihr Name als Vereinsmitglied hier ? 
Sie sind uns immer herzlich willkommen !