EHRUNGEN

 

 

Vereinsausstellung 2016 

Zehn Mal wurde die Bewertung "Vorzüglich" vergeben:

Joachim Jacobick mit Deutschen Schautauben, blau mit schwarzen Binden
V 97 Ehrenband, V 97 Ehrenband
Ignacy Bazan mit Show Racer, blau mit schwarzen Binden
V 97 Ehrenband
Arno Zietz mit Mährische Strasser, stahlblau ohne Binden
V 97 LVE
Daniel Kathen mit Deutschen Modenesern, Gazzi, blau ohne Binden
V 97 Ehrenband
Wolfgang Kamuf mit Niederländische Schönheitsbrieftauben, blaufahl mit dunklen Binden
V 97 Ehrenband
Toralf Golzbuder mit Altholländische Kapuziner, rotgetigert
V 97 EGA
Bernhard Schulz mit Schlesicher Mohrenkopf, schwarz
V 97 Ehrenband
Siegfried König mit Reinaugen, bestrümpft, weiß
V 97 KVE
Adam Orzechowski mit English Short Faced Tümmler, kite
V 97 Ehrenband

Zehn Tauben konnten mit "hervorragend" bewertet werden:

Werner Golzbuder mit Luchstaube, farbschwingig, gelb mit weißen Binden
hv 96 E
Hans-Joachim Noack mit Giant Homer, weiß
hv 96 EGA
Joachim Jacobick mit Deutsche Schautaube, blau mit schwarzen Binden
hv 96 E
Adam Orzechowski mit Deutsche Schautaube, rotfahl mit Binden
hv 96 SE
Wolfgang Kamuf mit Niederländische Schönheitsbrieftaube, gelbfahl mit Binden
hv 96 EGA
Daniel Kathen mit Deutscher Modeneser, Gazzi, blau ohne Binden
hv 96 SE
Siegfried König mit Deutsche Modeneser, Gazzi, blaugehämmert
hv 96 E
Wolfgang Dubrau mit Sächsische Flügeltaube mit Rundhaube, blau ohne Binden
hv 96 SE
Martin Zerna mit Einfarbige Mövchen, khakigescheckt
hv 96 E
Adam Orzechowski mit Englische Short Faced Tümmler, de roy
hv 96 E

Vereinsmeister 2016 wurde
1. Platz Joachim Jacobick mit Deutschen Schautauben
479 Punkte
2. Platz Daniel Kathen mit Deutschen Modenesern
477 Punkte
3. Platz Arno Zietz mit Mährischen Strassern
474 Punkte


Vereinsmeisterschaft VDT 2016 Kategorie III, 41 bis 80 Mitglieder

4. Platz Niederlausitzer RTV 3786 Punkte

Deutscher Meister 2015

Eckhard Schulz mit Texaner, kennfarbig gelb, 480 Punkte

Joachim Jacobick mit Deutschen Schautauben, blau mit schwarzen Binden, 477 Punkte

Bundessieger 2014

Eckhard Schulz mit Texaner, kennfarbig dunkel

Bernhard Schulz mit Schlesischer Mohrenkopf, schwarz

Deutscher Meister 2014

Eckhard Schulz mit Texaner, kennfarbig dunkel 482 Punkte

Eckhard Schulz mit Texaner, kennfarbig gelb, 476 Punkte

Patrick Heymans mit Deutsche Modeneser Schietti, braunfahl mit braunen Binden, 476 Punkte

Patrick Heymans mit Deutsche Modeneser, rotfahl mit roten Binden, 477 Punkte             

Harald Köhnemann mit Enfarbige Mövchen (African Owl), 473 Punkte          

Siegfried König mit Königsberger Reinaugen, weiß, 473 Punkte

Landesmeister 2016

Wolfgang Kamuf mit Strasser, blau ohne Binden 384 Punkte

Wolfgang Kamuf mit Mährische Strasser, schwarz 379 Punkte

Landesmeister 2015

Jürgen Kraßka mit Ungarische Riesentauben, gelbgescheckt, 380 Punkte  

Wolfgang Kamuf mit Strasser, blau ohne Binden, 381 Punkte

Wolfgang Kamuf mit Mährische Strasser, schwarz, 381 Punkte

Dietmar Schenker mit Eistauben, eisfarbig-gehämmert, 382 Punkte

Siegfried König mit Königsberger Reinaugen, weiss, 382 Punkte

Landesmeister 2014

Michael Sachse mit Giant Homer, blau m. schw. Binden, 380 Punkte

Bernhard Schulz mit Schlesische Mohrenköpfe, schwarz, 383 Punkte

Siegfried König mit Königsberger Reinaugen, weiß, 382 Punkte

 

 

2002 Dietmar Schenker, Eistauben          

2003 Günter Teetz, Steigerkröpfer

2004 Joachim Jacobick, Deutsche Schautauben    

2005 Joachim Jacobick, Deutsche Schautauben

2006 Günter Teetz, Steigerkröpfer

2007 Karl-Heinz Plath, Luchstauben

2008 Jürgen Bierstedt, Hessische Kröpfer

2009 Dietmar Schenker, Eistauben

2010 Dietmar Schenker, Eistauben

2011 Joachim Jacobick, Deutsche Schautauben

2012 Dietmar Schenker, Eistauben

2013 Ulf Lehmann, Texaner

2014 Joachim Jacobick, Deutsche Schautauben

2015 Jürgen Bierstedt, Hessische Kröpfer

2016 Joachim Jacobick, Deutsche Schautauben

 

Herzlichen Glückwunsch !!!

Wer wird Vereinsmeister 2017 oder wird unseren Verein auf weiteren Ausstellungen hervorragend vertreten ???